Беженцы между Белоруссией и ЕС, 12 ноя 2021, 13:22

В Кремле отреагировали на угрозы Лукашенко приостановить транзит газа

Президент Белоруссии не обсуждал с Кремлем заявление о приостановке транзита газа в Европу, заявил Дмитрий Песков. Ранее Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод Ямал — Европа в ответ на угрозу санкций со стороны ЕС и Польши
Читать в полной версии
Фото: Виктор Толочко / ТАСС

Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко по поводу возможной приостановки транзита газа в Европу не согласовывалось с Кремлем. Такое заявление сделал в пятницу журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Нет, они никак не согласованы», — сказал Песков (цитата по ТАСС). «В данном случае да, это наш союзник, но это суверенное государство», — добавил представитель Кремля.

Песков также заявил, что Россия будет выполнять свои обязательства по поставкам газа в Европу. «Россия была, есть и будет страной, которая выполняет все обязательства по обеспечению европейских потребителей газом и по выполнению контрактных обязательств. Надежность России как поставщика и как партнера по действующим и будущим контрактам не подлежит сомнению», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

В четверг, 11 ноября, Лукашенко заявил, что готов жестко ответить на возможные санкции со стороны стран ЕС и Польши. «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — сказал белорусский президент.

До этого власти Польши предупредили, что могут полностью закрыть границу с Белоруссией из-за кризиса с мигрантами, который возник в последние дни.

В ЕС ранее, комментируя заявления Лукашенко, заявили, что Минску не следует использовать вопрос транзита российского газа европейским странам в качестве меры давления в дипломатии. «Газ — это ресурс первой необходимости, и он не должен использоваться в качестве инструмента в геополитических спорах. Также нельзя в них использовать и людей», — сказала официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Массрали.

В пятницу утром поставки российского газа через газопровод Ямал — Европа (идет через территории Белоруссии и Польши в Германию) снизились примерно на 40% к объемам предыдущего дня, заметило агентство «РИА Новости», проанализировав данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. При этом прокачка российского газа через Украину, согласно данным «Оператора ГТС Украины», осталась на уровне среды и четверга.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта