Политика, 13 дек 2001, 00:00

Дж.Буш уведомил Конгресс о выходе из Договора по ПРО

Президент США Джордж Буш официально уведомил лидеров американского Конгресса о намерении выйти из договора по ПРО от 1972 года.
Читать в полной версии

Лидер сенатского большинства Том Дэшл сообщил, что об этом президент проинформировал его и трех других лидеров Конгресса в ходе встречи в Белом доме. Депутат-демократ от Южной Дакоты призвал Буша отказаться от намерения выйти из договора по ПРО. Однако по мнению многих американцев, денонсирование договора явится первым шагом на пути к реализации плана Буша по развертыванию новой системы противоракетной обороны с целью защиты США и их союзников от ракетных ударов со стороны так называемых "стран-изгоев".

Отметим также, что об одностороннем выходе США из договора по ПРО от 1972 года президент Джордж Буш объявит 13 декабря. Об этом сообщает АР со ссылкой на анонимные источники в американском руководстве.

Напомним, что незадолго до этого пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер заявил, что "пришло время" отказаться от договора по ПРО.

Отметим, что 4 декабря США уже успешно провели испытания своей собственной ПРО. Ракета-перехватчик поразила учебную цель над Тихим океаном. Это уже пятое испытание НПРО. Оно дважды откладывалось из-за плохой погоды. Модифицированная ракета Minuteman II была выпущена с полигона ВВС США Вандерберг в Калифорнии. Вместо боеголовки она была начинена сенсорными датчиками для того, чтобы проследить траекторию движения. Ракета-перехватчик была выпущена с атолла в Тихом океане. Ее скорость составляет около 24 тысяч км в час. Ранее во время предыдущих испытаний ракета-перехватчик дважды поражала цель и дважды промахивалась. Каждое испытание стоит около 100 миллионов долларов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски