Политика, 12 дек 2011, 23:59

Плоды "арабской весны": Тунис нашел замену свергнутому президенту

"Арабская весна", наступившая в 2011г. в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, принесла первые плоды. Новым президентом Туниса 12 декабря был избран известный правозащитник и лидер ранее запрещенной партии "Конгресс за республику" Монсеф аль-Марзуки.
Читать в полной версии

Этот политик пришел на смену бывшему главе государства Зину эль-Абидину бен Али, который был свергнут в результате народных выступлений и последовавшего за ними государственного переворота в январе 2011г.

Сразу после революции М.аль-Марзуки вернулся в Тунис, до этого события политик провел много лет в Париже. Он известен тем, что до 1994г. возглавлял Тунисскую лигу по защите прав человека, а в 2001г. создал партию "Конгресс за республику", которую власти его родного государства предпочли запретить.

Напомним, в середине января 2011г. правивший Тунисом на протяжении 23-х лет З.бен Али отрекся от власти под давлением массовых акций протеста и бежал в Саудовскую Аравию. Эти события стали катализатором "арабской весны", породив революции в соседних Египте и Ливии.

Новые власти во главе с временным президентом Фуадом Мебазой заявили, что будут править страной до всеобщих выборов в парламент. В октябре 2011г. уверенную победу на выборах в Законодательную ассамблею Туниса одержала исламистская партия "Эн Нахда", которая также была запрещена при прежнем режиме.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору