Политика, 12 дек 2012, 16:44

С.Степашин предложил ограничить полномочия чиновников двумя сроками

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин поддержал инициативу президента России об ограничении двумя сроками работы главы СП. При этом он предложил распространить это ограничение на всех федеральных чиновников.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"У меня все заканчивается (срок полномочий), проблем нет, я согласен. Единственный нюанс - тогда нужно, чтобы это касалось всех федеральных чиновников, прописанных в Конституции. Всех без исключения. Тогда это будет справедливо", - заявил С.Степашин.

Он добавил, что после того как покинет свой пост, займется преподавательской работой.

Говоря о возможном избрании в аудиторы представителей оппозиции и правящей партии, С.Степашин отметил, что такие поправки в закон о Счетной палате сегодня будут рассматриваться в Госдуме. По его словам, поправки предусматривают, что депутаты выдвигают претендентов и рассматривают их кандидатуры на Совете Госдумы, затем предлагают их президенту.

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что правящая партия и парламентская оппозиция должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов. "При этом было бы правильно ограничить их пребывание в должности двумя сроками", - отметил он.

В настоящее время председатель Счетной палаты назначается на должность Государственной думой по представлению президента РФ сроком на шесть лет.

Предложения о кандидатах на должность председателя Счетной палаты могут вноситься президенту фракциями в Государственной думе и комитетами Государственной думы, а также не менее одной пятой от общего числа депутатов Госдумы.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет