Политика, 12 дек 2012, 18:49

Д.Кэмерон признал причастность Лондона к убийству адвоката в Белфасте

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что британские правительственные агенты причастны к убийству ирландского адвоката Пэта Финукейна в 1989г. в Белфасте.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Д.Кэмерон 12 декабря выступил с давно ожидавшимся в Британии докладом по публичному расследованию обстоятельств одного из самых скандальных и противоречивых убийств за три десятилетия напряженности в Северной Ирландии во второй половине прошлого века.

Цитируя доклад, премьер-министр Великобритании заявил, что британские госслужащие и агенты британской армейской разведки "играли ключевую роль" в убийстве П.Финукейна. Д.Кэмерон осудил действия агентов.

Адвокат был убит в своем доме в феврале 1989г. Двое убийц выпустили в него 14 пуль на глазах у жены и троих детей. П.Финукейн был защитником нескольких членов Ирландской республиканской армии.

В начале 2000-х расследование, проведенное Скотленд-Ярдом, выявило, что британская армейская разведка вербовала своих агентов в рядах пробританских милитаристских организаций, боровшихся против ИРА.

В ходе этих контактов британские разведчики передавали им имена известных активистов ИРА, которых впоследствии убивали боевики пробританских группировок.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить