Политика, 12 дек 2013, 18:20

Экс-министр А.Фурсенко стал попечителем Российского научного фонда

Президент России Владимир Путин своим указом назначил бывшего министра образования и науки Андрея Фурсенко председателем попечительского совета Российского научного фонда. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Помимо помощника президента, членами попечительского совета стали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, директор института всеобщей истории РАН Александр Чубарья. Срок членства в попечительском совете - пять лет.

А.Фурсенко занимал пост министра образования и науки с 2004г. по 2012г., затем стал помощником президента. Экс-министр зарекомендовал себя как один из главных адептов системы ЕГЭ, он также выступал за включение в школьную программу предмета "История мировых религий" вместо курса "Основы православной культуры". Деятельность А.Фурсенко неоднократно критиковалась. В 2011г. активисты начали сбор подписей под открытым письмом на имя президента с требованием отставки министра. Поводом к этому послужило "разрушение системы музыкальных школ".

Сегодня в ходе выступления перед Федеральным собранием В.Путин обозначил задачи созданного в ноябре Российского научного фонда. По словам президента, фонд должен сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с длительным горизонтом реализации. Кроме того, в его компетенцию входят кадровые вопросы, проблемы создания наукоемкой продукции и развитие экспериментальной базы для проведения исследований.

"Рассматриваю эту работу как общенациональную задачу. Предлагаю всем фракциям парламента направить своих представителей в попечительский совет РНФ", - добавил президент.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist