Политика, 12 дек 2019, 23:00

Фельдмаршал Хафтар объявил о начале «решающей битвы» за Триполи

Целью операции командующий назвал освобождение столицы Ливии. Он призвал противников отказаться от сопротивления и оставаться в своих домах, а бойцов ЛНА — соблюдать правила ведения боевых действий
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Фельдмаршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), объявил о «последней битве» за Триполи. Об этом сообщает Reuters.

«Сегодня мы объявляем решающую битву и продвижение к центру столицы, чтобы освободить ее», — сказал Хафтар в эфире телеканала Al Arabiya.

Командующий попросил противников оставаться в своих домах, что гарантирует им полную безопасность. «Мы призываем подразделения, которые продвигаются к Триполи, соблюдать правила ведения боевых действий», — добавил он.

Al Arabiya сообщает, что Хафтар сделал это заявление в тот день, когда возобновились полеты в единственном действующем аэропорту Триполи. До этого в течение трех месяцев работа аэропорта была приостановлена. По версии телеканала, фельдмаршал считает, что оттуда запускают «турецкие беспилотники» для атаки его бойцов.

Как отмечает Reuters, Хафтар и его войска неоднократно объявляли о наступлениях и решительных боевых действиях, за которыми следовали небольшие конкретные изменения на поле битвы.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии