Политика, 13 янв 2001, 17:35

Шредер защищает личную жизнь Гельмута

Канцлер ФРГ Герхард Шредер высказывается против поспешного и необдуманного решения по обнародованию материалов из архивов министерства госбезопасности бывшей ГДР (Штази), включая рассекречивание информации о Гельмуте Коле.
Читать в полной версии

Юристы Коля также уже приступили к официальным процедурам, цель которых запретить публикацию записей телефонных разговоров бывшего лидера Германии. Записи были сделаны агентами "штази" (восточногерманской службы безопасности), еще до падения коммунистического правительства. Сейчас правительственное агентство, которому переданы эти пленки, настаивает на том, что некоторые из них представляют исторический интерес и, следовательно, могут быть опубликованы. Однако адвокаты Коля в ответ утверждают, что эти пленки были получены незаконно, а стало быть, незаконны и любые попытки их обнародовать.

Как известно, до сих пор продолжается расследование скандала, связанного с финансированием ХДС Германии, партии, во главе которой как раз и стоял Коль. Утверждается, что некоторые пожертвования в партийную кассу поступали нелегально, и сам Коль на этом неплохо заработал. Видимо, именно поэтому столь высок интерес к пленкам "штази". Некоторые аналитики ожидают, что они могут помочь прояснить обстоятельства запутанного дела с финансированием ХДС. По некоторым данным, агенты "штази" установили "жучки" в кабинете Коля еще 18 лет назад. "Штази" располагает уникальным архивом переговоров Коля и его политических коллег. Более того, особый интерес вызывает объем материалов. В печатном виде текст, записанный агентами восточногерманского КГБ, занимает около девяти тысяч страниц.

Христианско-Демократический Союз находится в центре финансовых скандалов, связанных с именем бывшего федерального канцера Гельмута Коля. В 1989-1992 годах партией были незаконно получены еще 10 миллионов марок, однако точно установить источник этих денег пока не удалось. Расследование продолжается. Со времени начала скандала ХДС уже присуждено штрафов на сумму 7,7 миллионов. Самому бывшему главе правительства Германии угрожает уголовное преследование по обвинению в растрате. В случае выдвижения против Коля обвинения он по-прежнему будет иметь право отказываться от дачи показаний на слушаниях дела о незаконных пожертвованиях его партии в парламентском комитете. Однако прекращение расследования возможно лишь в случае установления незначительной вины обвиняемого, действия которого не нанесли большого ущерба обществу. В случае Коля это не так.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают