Политика, 13 янв 2014, 13:57

Глава Госдепа подарил С.Лаврову две картофелины из Айдахо

Глава Госдепартамента США Джон Керри на переговорах в Париже подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову две картофелины из штата Айдахо. По словам госсекретаря, ранее он обсуждал картошку из Айдахо в ходе телефонного разговора с российским коллегой. "Сегодня я принес этот картофель", - отметил Дж.Керри.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Переговоры руководителей американского и российского внешнеполитических ведомств, проходящие 13 января в столице Франции, посвящены подготовке к международной конференции по Сирии "Женева-2".

Сначала журналистов пригласили на протокольную часть мероприятия, после чего Дж.Керри поблагодарил представителей СМИ и попросил их удалиться. Через некоторое время прессу пригласили во второй раз. "Мы говорили с министром Лавровым несколько недель назад, планировали обсудить Сирию", - сказал госсекретарь США, достал из большой картонной коробки две картофелины и преподнес их главе МИД России, вызвав смех у обеих делегаций.

"Надеюсь, это хороший знак", - написала по этому поводу на своей странице в Facebook замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

После этого театрализованного вступления переговоры продолжились за закрытыми дверями. В ближайшее время к ним присоединится спецпредставитель Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН по Сирии Лахдар Брахими.

"Картофельный штат" (Spud State) - одно из наиболее известных прозвищ Айдахо. Кроме того, картофель является одним из 16 символов штата, поскольку Айдахо занимает первое место в Соединенных Штатах по его производству.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров