Украинский кризис, 13 янв 2015, 02:27

Яценюк назвал «слухами» требования погасить долг перед Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал слухами информацию о том, что Москва может потребовать от Киева досрочного погашения долга по облигациям на $3 млрд. Ранее о том, что у России есть все основания требовать досрочного погашения долга, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Информация о том, что Россия может потребовать от Украины досрочной выплаты долга по облигациям на $3 млрд, – это просто слухи. Об этом в интервью изданию Deutsche Welle заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос о готовности Киева к такому развитию событий, Яценюк напомнил, что Украина находится в сложной финансовой ситуации и рассчитывает на поддержку МВФ и западных партнеров. «Этот российский кредит — это лишь одна часть очень большой проблемы, с которой мы столкнулись», – подчеркнул Яценюк.

О том, что Россия может потребовать от Украины досрочного погашения долга по облигациям, сообщил журналистам источник в правительстве.

Позднее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что у Москвы есть все основания для этого. «Украиной действительно нарушены условия предоставления займа, а именно превышение [уровня] госдолга Украины в 60% от ВВП», – пояснил он.

«Удивляет также тот факт, что в госбюджете Украины погашения этих гособязательств в сумме $3 млрд не предусмотрено. Причем перед другими заемщиками, в частности МВФ, подобные обязательства исполняются и будут исполняться Украиной», – отметил министр, добавив, что на настоящий момент решение по этому вопросу еще не принято.

Выступая 26 декабря, Силуанов говорил, что украинское правительство своевременно и в полном объеме выплачивает долг по облигациям и что Россия не планирует требовать от Украины досрочно погасить облигационный заем.

Решение вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд Россия приняла в конце 2013 года. Позднее был выкуплен первый транш на $3 млрд со сроком обращения дв​а года со ставкой купона 5% годовых с выплатой купонного дохода с периодичностью один раз в полгода. Остальные $12 млрд Россия Украине так и не выделила. 

Какие импортные товары из Украины обложат пошлиной
Фотогалерея
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают