Политика, 13 янв 2019, 15:50

Нетаньяху признал нанесение Израилем ударов по Сирии

Удары по Дамаску, проведенные в ночь на 12 января, были совершены ВВС Израиля, признал израильский премьер. Таким образом Тель-Авив намерен сдерживать укрепление иранского присутствия в Сирии
Читать в полной версии
Фото: @Inside_Israel / Twitter

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что ВВС страны провели серию авиаударов по Сирии, передает Reuters. Их целью, утверждает глава правительства Израиля, были объекты, связанные с Ираном и группировкой «Хезболла».

«Мы предприняли меры, увенчавшиеся значительным успехом, по сдерживанию укрепления военного присутствия Ирана в Сирии. «Буквально за последние 36 часов ВВС нанесли удар по иранским складам с иранским же оружием в международном аэропорту Дамаска», — сообщил Нетаньяху в обращении к правительству.

В ночь на 12 января стало известно о серии авиаударов по столице Сирии Дамаску. Сирийское агентство SANA сообщило, что ответственность за авиаудары несут ВВС Израиля. В то же время израильские военные официально сообщения о своей причастности к ударам не комментировали.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: SANA / YouTube

По словам источников SANA в армии Сирии, большая часть ракет, выпущенных израильскими самолетами, была сбита ПВО. Вместе с тем сирийские военные признали, что в результате атаки был поврежден склад в аэропорту Дамаска.

Еще одна авиаатака по объектам в Дамаске и близ столицы страны была предпринята 26 декабря. Тогда, по данным Минобороны России, Израиль поднял шесть истребителей F-16 и выпустил 16 управляемых авиабомб, 14 из которых сбили системы ПВО Сирии. МИД Сирии после атаки сообщил, что Дамаск подает жалобу на действия Израиля в Совет Безопасности ООН.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору