Политика, 13 янв 2020, 18:51

Сарадж отказался «сидеть за одним столом» с Хафтаром в Москве

В противостоящем Хафтару Правительстве нацсогласия Ливии заявили, что не будут сидеть за одним столом с фельдмаршалом. При этом представители ПНС уже подписали документ по итогам переговоров в Москве, а Хафтар еще нет
Читать в полной версии
(Фото: Gregorio Borgia / AP)

Глава Высшего госсовета Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Халед аль-Мишри заявил об отказе встречаться с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Халифом Хафтаром, передает Libya Al Ahrar TV.

«Мы отказались встречаться с Хафтаром и не будем сидеть с ним за столом ни при каких обстоятельствах», — сообщил он, отметив, что переговоры в Москве ведутся с турецкой и российской стороной.

Утром 13 января в МИДе сообщили, что представители противоборствующих сторон в Ливии прибыли в Москву для переговоров с участием России и Турции. В мероприятии должны принять участие комндующий ЛНА Хафтар и лидер Правительства национального согласия Фаиз Сарадж.

Советник спикера парламента Ливии Хамид аль-Сафи заявил «РИА Новости», что члены двух ливийских делегаций пока не проводили встречу.

Проект соглашения сторон конфликта в Ливии обязывает их соблюдать режим перемирия без предварительных условий. Документ подписали аль-Мишри и Сарадж, однако Хафтар попросил дать ему время до утра 14 января.

С инициативой о прекращении огня в Ливии президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган выступили 12 января. В воскресенье, 12 января, ЛНА и ПНС объявили о перемирии, однако впоследствии обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

После падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии началась гражданская война. Столицу страны, Триполи, контролирует признанное ООН ПНС во главе с Сараджем. В 2017 году Правительство национального согласия вступило в конфликт с силами Хафтара, формально подчиняющимися Палате представителей Ливии, расположенной в Тобруке.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае