Политика, 13 янв 2021, 10:06

СМИ узнали о возможном переходе главы «Россетей» в правительство

Глава «Россетей» Павел Ливинский может возглавить новый департамент энергетики в аппарате правительства. Кандидатом ему на замену «Коммерсантъ» называет зятя Виктора Медведчука
Читать в полной версии
(Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Возглавляющий «Россети» с 2017 года Павел Ливинский может перейти на работу в правительство на позицию руководителя департамента энергетики, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Этот департамент создается в рамках административной реформы госаппарата.

О создании департамента энергетики в структуре аппарата правительства стало известно накануне, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Этим постановлением упраздняется единый департамент промышленности, энергетики и транспорта и создаются вместо него три отдельных профильных департамента.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что назначение Ливинского может стать временным и в будущем он сможет претендовать на пост главы Минэнерго.

«Это [переход Ливинского в аппарат правительства] похоже на правду», — сказал РБК источник, близкий к кабинету министров. Представители Россетей и Минэнерго отказались от комментариев. РБК направил запрос представителю Мишустина.

Павел Ливинский ранее возглавлял департамент ЖКХ Москвы. С 2006 по 2013 год он был замгендиректора в Московской городской электросетевой компании, а позже возглавил ОАО «Объединенная энергетическая компания». Его отец Анатолий Ливинский работал в РАО «ЕЭС» и курировал сервисное направление. Ливинский неоднократно выступал против приватизации «Россетей», а также предлагал освободить холдинг от выплаты дивидендов с целью ограничить рост тарифов. Но в 2019 году стало известно, что правительство все же планирует включить «Россети» в план приватизации.

По словам собеседников «Коммерсанта», вместо Ливинского пост главы «Россетей» может занять 40-летний Андрей Рюмин, нынешний глава «Ленэнерго». «Коммерсантъ» называет его зятем сопредседателя украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, который является кумом российского президента Владимира Путина (крестным отцом его дочери).

«Россети» были созданы в 2013 году путем слияния ФСК и Холдинга МРСК, управлявшего магистральными распределительными сетями. «Россети» — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире, управляет 2,37 млн км линий электропередачи и 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В компании работают более 217,5 тыс. человек. Контролирующим акционером компании является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, которое владеет долей 88,04% в уставном капитале.

Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии