Пандемия коронавируса, 13 янв 2021, 12:32

Заразившегося COVID-19 президента Армении госпитализировали в Лондоне

Заболевание протекает тяжело — с высокой температурой и двусторонней пневмонией. Положительный тест на коронавирус Саркисян получил в начале января, когда находился в отпуске в Лондоне
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президент Армении Армен Саркисян, у которого подтвердили коронавирусную инфекцию, госпитализирован с двусторонней пневмонией. Об этом сообщила пресс-служба президентского аппарата в Telegram.

«Течение болезни пока сложное, с присущими заболеванию характерными симптомами, в том числе высокой температурой и двусторонней пневмонией», — говорится в сообщении.

О том, что Саркисян заразился COVID-19, управление по связям с общественностью аппарата президента Армении сообщило 5 января. В это время он находился в Лондоне, куда прибыл во время своего отпуска. 3 января Саркисяну провели операцию на ноге, она прошла успешно, сказали «Sputnik Армения» в аппарате президента.

После положительного теста на коронавирус Саркисян ушел на самоизоляцию и планировал продолжить работу в удаленном режиме. В пресс-службе главы государства сообщили, что Саркисян вернется на родину с разрешения врачей, когда состояние здоровья стабилизируется.

Позднее, 6 января, из-за пандемии коронавируса на самоизоляцию ушел премьер-министр Армении Никол Пашинян. С чем конкретно связана его самоизоляция, пресс-секретарь Мане Геворгян не уточнила. Сам Пашинян летом уже переболел коронавирусом. Тогда премьер говорил, что чувствует себя хорошо, свою работу он продолжил из дома.

За последние сутки в Армении, по данным Минздрава страны, подтвердили 485 случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших с начала пандемии выросло до 163 тыс. Умер от болезни 2951 человек, еще 715 зараженных скончались «из-за иных болезней».

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой