Политика, 13 янв 2022, 15:25

Россия отказала США в требованиях «вернуть войска в казармы»

Москва не намерена обсуждать с НАТО или США вопросы перемещения войск по территории России, требование «вернуть их в казармы» рассматриваться не будет, заявил глава МИДа. Ранее эту позицию озвучил представитель Кремля
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Россия даже не будет обсуждать требование США «вернуть войска» в казармы на территории страны. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

По его словам, эти требования Вашингтона неприемлемы.

«Уже звучит не только про то, чтобы отвести [воинские части] от границы с Украиной, как они выражаются, а про то, чтобы эти войска ушли в казарму, Шерман именно так говорила, в том числе публично на пресс-конференции. Я не думаю, что есть необходимость объяснять абсолютную неприемлемость такого рода требований, и, конечно же, мы их даже не будем обсуждать», — сказал Лавров.

В то же время Лавров оценил переговоры России и НАТО 12 января в Брюсселе как деловые. «Могу подтвердить то, что мы говорили: переговоры были деловыми. Такая позиция Запада достаточно жесткая, аррогантная где-то, неуступчивая, она все-таки излагалась спокойно, в деловом ключе», — указал министр. По его мнению, такой подход к переговорам позволяет рассчитывать на то, что они будут осмыслены в США.

Ранее в Кремле заявили, что НАТО не может диктовать России, как и куда ей перемещать свои воинские части на своей же территории.

«Нам что нужно деэскалировать на этом фоне? Если НАТО хочет диктовать нам, как и куда нам перемещать наши вооруженные силы на российской территории, вряд ли это возможно, ведь мы говорим о российской территории. Россия не перемещает свои вооруженные силы по территории других государств. Это принципиальный момент», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Серия переговоров с США и НАТО, по словам Пескова, прошла неудачно.

В Кремле ожидают в течение нескольких дней письменного ответа от США и НАТО по итогам переговоров по гарантиям безопасности, пояснил Песков. «Все-таки мы можем ожидать в течение дней предстоящих какие-то конкретные все-таки письменные формулировки», — сказал он.

Российский МИД 17 декабря 2021 года опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. Одним из главных требований, которое выдвинула Москва, были юридические гарантии отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, запрета приема в блок бывших республик СССР, в первую очередь Украины и Грузии.

Кроме того, Москва хотела бы, чтобы стороны не использовали территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения друг на друга, США не должны создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, а также использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

После переговоров 10 и 12 января США и НАТО заявили, что не будут отказываться от принципа открытых дверей и брать на себя обязательства исключить вступление в НАТО новых государств.

В Москве неоднократно заявляли, что при невозможности решить проблему дипломатическим путем Россия оставляет за собой право дать на угрозы НАТО законный военно-технический ответ.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость