Военная операция на Украине, 13 янв 2023, 09:52

Клишас назвал возможным введение в УК конфискаций за дискредитацию армии

В России могут начать изымать имущество за дискредитацию армии, но нужны изменения Уголовного кодекса, сказал Клишас. Ранее спикер Думы предложил таким образом покрывать «нанесенный ущерб» от высказываний уехавших и «льющих грязь»
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Конфискация имущества за оскорбление Вооруженных сил России может быть включена в Уголовный кодекс, для этого будет необходимо внести в него соответствующие поправки, заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления», — сказал сенатор.

Позже он уточнил, что конфискация не может быть внесудебной, пишет «РИА Новости».

С инициативой о конфискациях выступил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он рассказал, что некоторые уехавшие россияне «публично льют грязь на Россию», считая себя безнаказанными из-за уверенности, что российские ведомства не смогут их достать. Эти граждане все еще владеют недвижимостью в России, которую сдают в аренду, или получают гонорары от россиян, продолжил спикер. Оскорбления в адрес российских военных и другие слова могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил, напомнил он, отметив, что конфискация покрыла бы «нанесенный ущерб».

К лишению уехавших заработка в России призывал в конце декабря зампред Совбеза Дмитрий Медведев, назвав предателями желающих поражения российским войскам противников власти. Он настаивал, что таким людям также нельзя позволять возвращаться в страну «до конца их дней», допустив исключение в случае «недвусмысленного публичного раскаяния». Позднее Медведев призвал к использованию законов военного времени против «переметнувшихся к врагу». Но Клишас в ответ предупредил, что Конституция и подписанные президентом законы важнее понятий военного времени, пока те не приняты парламентом и главой государства.

Обсуждение мер против уехавших критиков власти возобновилось после выхода интервью актера Артура Смольянинова изданию «Новая газета Европа» (заблокировано Роскомнадзором). Прежде он уже критиковал введение войск на Украину, а в начале января рассказал о ненависти к «людям по ту сторону фронта», отметив, что сражался бы на стороне Киева в случае участия в боевых действиях. Смольянинов пояснил, что защитил бы одних своих «братьев» от других.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным завести на актера уголовное дело. О несогласии с позицией Смольянинова заявили и в Кремле, отметив, что важнее оценка соответствующих ведомств.

Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек