Политика, 13 янв 2023, 15:00

Верховная рада лишила Медведчука мандата

Несколько дней назад Виктора Медведчука и еще трех депутатов Рады лишили украинского гражданства. Деятельность его партии приостановили в прошлом году. В сентябре Медведчук в рамках обмена был передан России
Читать в полной версии
(Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Верховная рада Украины лишила депутатского мандата политика и руководителя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), деятельность которой была приостановлена в прошлом году, Виктора Медведчука, сообщил в своем телеграм-канале депутат Рады от партии «Голос» Ярослав Железняк.

Он также опубликовал фотографию с итогами голосования в украинском парламенте по этому вопросу. За лишение мандата Медведчука проголосовали 320 человек, против никто не выступил, не участвовали 14 депутатов.

Мандатов также лишили ранее входивших в ОПЗЖ депутатов Тараса Козака и Рената Кузьмина, нардепа Андрея Деркача, а также Андрея Аксенова, который сам попросил о сложении полномочий.

Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина. Решение принято на основании материалов СБУ и миграционной службы, пояснял украинский лидер.

Против Медведчука на Украине возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о государственной измене. В феврале прошлого года украинское МВД сообщало, что он сбежал из-под домашнего ареста. Позже его задержали. Политика передали России в рамках обмена, состоявшегося в сентябре.

В госизмене на Украине обвиняют и Козака. Он также проходит по делу о покушении на разграбление национальных ресурсов. В 2021 году его телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK прекратили вещание после введения Владимиром Зеленским санкций.

Обвинения в госизмене предъявлены и Кузьмину. Его подозревают в попытке формирования в обществе антиукраинских настроений. Деркач же, по утверждению СБУ, входил в «агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ». На Украине он объявлен в розыск, в США политику предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег.

О том, что Андрей Аксенов решил сложить полномочия, сообщали депутаты Рады Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») и Ярослав Железняк («Голос»). Они не поясняли причину такого решения. Hromadske указывало, что Аксенова обвиняли в поддержке референдума о присоединении Крыма к России и получении российского паспорта. Сам Аксенов отрицал наличие российского гражданства, не нашли доказательств этому и в СБУ, писало издание.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей