Политика, 13 фев 2002, 18:18

Правительство: В Думе готовятся парализовать все СМИ

Госдума внесла в правительство законопроект о внесении дополнений в закон о СМИ, касающихся возможности прекращения деятельности СМИ по иску гражданина или юридического лица. Об этом РБК сообщил источник в правительстве РФ.
Читать в полной версии

Согласно законопроекту, гражданам и юридическим лицам, в отношении которых СМИ неоднократно в течение 12 месяцев распространяло сведения, признанные судом не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство, деловую репутацию, предоставляется право обращаться в суд с заявлением о прекращении деятельности данного СМИ. Законопроект поступил в Думу от законодательного собрания Нижегородской области.

Согласно действующему законодательству, деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа или Минпечати РФ. По мнению разработчиков указанного законопроекта, это не соответствует ряду норм Конституции РФ.

Комментируя указанный документ, источник сообщил, что введение такого рода поправок может "полностью парализовать деятельность любого СМИ". Собеседник также назвал указанный законопроект "бредовым".

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана