Политика, 13 фев 2006, 12:12

Грузия обвинила РФ в продаже "Стрел" Южной Осетии

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил российских военнослужащих в поставках вооружения в Южную Осетию.
Читать в полной версии

В частности, как заявил министр, выступая в парламенте Грузии, "несколько дней назад из российской военной базы в Ахалкалаки в Цхинвальский регион были поставлены ракеты типа "Стрела". При этом он добавил, что вооружение данного типа "самое опасное после ядерного и биологического".

По информации И.Окруашвили, ракеты были проданы по цене в 10 тыс. долл. каждая военнослужащими Группы российских войск в Закавказье. По словам министра, на ракетах стерты номерные знаки, но при наличии современной техники их не сложно идентифицировать.

Данное обвинение, таким образом, можно классифицировать как новый виток напряженности в отношениях между Грузией и Россией.

Напомним, что 8 февраля в зоне грузино-осетинского конфликта произошел очередной инцидент. Минобороны РФ сообщило, что в нарушение всех договоренностей в зону конфликта были введены 250 грузинских военных. Однако государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава опроверг это утверждение. "Это провокация и дезинформация", - сказал Г.Хаиндрава в беседе с журналистами.

Отметим также, что сегодня в парламенте Грузии началось обсуждение вопроса целесообразности пребывания российских миротворцев в Цхинвальском регионе и текста постановления об их выводе. В настоящее время министры страны докладывают о ситуации в конфликтной зоне комитетам парламента по внешним связям и обороне и безопасности. Как сообщили РБК в парламенте, 15 февраля постановление о выводе будет принято, и в нем будут определены разумные сроки вывода.

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава сообщил присутствующим, что соглашение о вводе миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта базировалось на четырех принципах: разоружение незаконных вооруженных формирований, недопущение создания новых вооруженных формирований, блокирование притока в регион тяжелой бронетехники и ее вывод, установление ареала конфликтной зоны. "Ни одно это условие выполнено не было", - подчеркнул госминистр.

Обсуждение проходит в присутствии представителей посольств иностранных государств, аккредитованных в Грузии. По информации парламента, на нем не присутствует посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, который заявил, что этот вопрос ему "надо согласовать с Москвой".

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм