Политика, 13 фев 2009, 01:59

М.Саакашвили: Грузии противостоит "большой и опасный враг"

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия стоит перед "огромными внешнеполитическими вызовами".
Читать в полной версии

"Суверенитету и единству Грузии противостоит большой и опасный враг. Этот враг не признает международное право, ни во что не ставит международные договоры и говорит со всем цивилизованным миром на языке шантажа и запугивания", - сказал М.Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте Грузии.

По его словам, "это враг, который строит новые незаконные военные базы на территории Грузии в то время, когда Грузия, Евросоюз, США и весь цивилизованный и демократический мир требует демилитаризации Абхазии и Цхинвали".

По мнению главы государства, "враг поставил перед собой цель раздробить Грузию и добиться ее исчезновения с карты мира".

Однако грузинский президент уверен в восстановлении территориальной целостности Грузии и урегулировании отношений с Россией. "Мы достигнем того, что урегулируем отношения с Россией. Россия примет и признает тот факт, что Грузия имеет право быть независимой и свободной страной", - сказал президент Грузии.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008г., а 9 сентября прошлого года между государствами были установлены дипломатические отношения.

Признание независимости новых кавказских республик было получено ими после акта агрессии Грузии против Южной Осетии и последовавшей за ней военной операции российских войск.

Конфликт вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008г., когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над Южной Осетией. В результате военных действий, развязанных Грузией, погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей. Вооруженные силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из другого отколовшегося региона - Абхазии.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители