Политика, 13 фев 2013, 01:00

Елену Скрынник допрашивали в течение пяти часов

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник покинула следственное управление МВД по Центральному федеральному округу, в которое была вызвана на допрос. Об этом РБК сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Беседа Е.Скрынник со следователями заняла пять часов. Ее допрашивали в рамках расследования дела о хищениях в госкорпорации "Росагролизинг". В МВД пояснили, что ранее бывший министр не могла явиться к следователям из-за болезни и пребывания за границей.

Е.Скрынник заявила о намерении сотрудничать со следствием и попросила внести эту фразу в протокол. На допрос экс-министр явилась с двумя адвокатами. А.Пилипчук отметил, что Е.Скрынник исчерпывающе ответила на все вопросы следователя. После допроса она сохранила статус свидетеля.

По данным следствия, в течение нескольких лет организованная группа похитила из бюджета более 600 млн руб. Один из подчиненных экс-министра, руководитель территориального подразделения Росагролизинга Олег Донских лоббировал выделение государственных средств на закупку спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

С участием руководителей предприятий, для которых выделялись деньги, заключались акты, подтверждающие поставку оборудования. Однако результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий показали, что оборудование на предприятиях-лизингополучателях отсутствует, а бюджетные денежные средства были частично обналичены и присвоены.

Следствие также установило причастность к реализации противоправной схемы руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

О.Донских заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Он объявлен в федеральный розыск.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ