Политика, 13 фев 2018, 19:26

Тиллерсон предупредил о возможности возрождения ИГ

ИГ может усилить позиции за пределами Ирака и Сирии, предупредил госсекретарь США Рекс Тиллерсон страны международной коалиции. США намерены выделить $3 млрд на восстановление Ирака и еще $200 млн на стабилизацию районов в Сирии
Читать в полной версии
(Фото: Khaled Elfiqi / Reuters)

Несмотря на то что полномасштабные боевые действия против террористов в Ираке и Сирии завершились, преждевременно говорить об окончательном поражении ИГ (запрещенная в России террористическая организация), заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во вторник, 13 февраля, в Кувейте на конференции 74 стран — участниц возглавляемой Вашингтоном коалиции против ИГ. Слова главы Госдепа передал Reuters.

Бойцы ИГ пытаются найти «безопасные гавани» на Филиппинах и в Афганистане, в странах Северной Африки, предупредил он. Возможно и восстановление позиций террористов на территориях Ирака и Сирии, сказал Тиллерсон.

«Если сообщества в Ираке и Сирии не смогут вернуться к нормальной жизни, мы рискуем вернуть условия, которые позволили бы ИГ захватывать и контролировать огромную территорию, — сказал Тиллерсон. — Мы должны продолжить работу по очищению [Ирака] от неразорвавшихся отголосков войны, оставленных ИГ​, сделать так, чтобы больницы заработали снова, восстанавливать водоснабжение и электричество». США выделят $200 млн на экономическую поддержку освобожденных при поддержке США районов в Сирии, сообщает Reuters.

Параллельно со встречей стран — участниц коалиции против ИГ в Кувейте проходит международная конференция по восстановлению послевоенного Ирака. Инвест-форум открылся 12 февраля и продлится до среды, 14 февраля. В нем принимают участие делегации 70 государств, Всемирного банка, Евросоюза, ООН, гуманитарных и правозащитных организаций, а также порядка 1,8 тыс. компаний. Среди представителей России ТАСС назвал «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть».

Как сообщает Национальное управление по инвестициям Ирака, в общей сложности для привлечения средств подготовлено 212 проектов. Они касаются нефтегазового сектора, инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма. В день открытия конференции министр торговли и планирования Ирака Сальман аль-Джумейли заявил, что восстановление после многих лет войны ​обойдется стране в $88,2 млрд. По данным же Всемирного банка, общий ущерб, нанесенный инфраструктуре Ирака во время борьбы с ИГ, оценивается в $45,7 млрд, пишет Wall Street Journal со ссылкой на экспертов Всемирного банка и иракские власти. В частности, разрушения жилого сектора оцениваются в ​$16 млрд, электростанций и энергосетей — в $7 млрд, школ и университетов — в $2,4 млрд. На проекты восстановления в Ираке США предоставят $3 млрд, сообщил Bloomberg.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России