Военная операция на Украине, 13 фев 2022, 06:37

В погранслужбе Украины опровергли данные о запрете на въезд для россиян

В погранслужбе попросили не руководствоваться слухами и отметили, что пограничники следуют действующему законодательству, из-за несоблюдения которого в страну могут не допустить некоторых иностранцев, в том числе россиян
Читать в полной версии
Фото: Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Информация о запрете на въезд на территорию Украины для россиян является слухами, заявил изданию Telegraf пресс-секретарь Госпогранслужбы страны Андрей Демченко.

«Не стоит руководствоваться слухами. Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы, и пограничники его четко соблюдают», — сказал Демченко.

Он отметил, что ежедневно десятки иностранцев получают отказ на въезд на Украину по разным причинам, среди этих людей есть и россияне, которым, как и всем остальным, необходимо выполнять условия для въезда.

Ранее депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович сообщил, что на территорию Украины перестали пускать россиян. Об этом же заявило издание «Страна.ua», уточнив, что исключение делают лишь для тех, у кого на руках есть справка о смерти близких родственников.

Собеседница Telegram-канала Mash сообщила, что после выхода из транспорта россиян приглашают на собеседование к военным, которые пишут отказ в пересечении границы. Кроме этого, по информации Mash, в белорусских чатах появилась информация о том, что на Украину не пускают граждан республики.

Информация о запрете на въезд на территорию Украины для россиян появилась на фоне обострения ситуации вокруг страны. Politico со ссылкой на источник сообщило, что президент США Джо Байден в ходе разговора с союзниками по НАТО предположил, что «вторжение» России на Украину может произойти уже 16 февраля. После этого многие страны призвали своих граждан покинуть Украину, а посольства Канады и Австралии в Киеве временно приостановили работу.

В России обвинения в подготовке вторжения на Украину неоднократно отрицали. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Россия не воюет и не собирается воевать с Украиной. «Воевать с Украиной мы не будем, я вам обещаю», — утверждал он.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать