Политика, 13 мар 2011, 19:33

С.Лавров: Россия может вступить в ВТО в обход Грузии

Россия может присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО) без участия Грузии, если в Тбилиси не откажутся от своей политизированной позиции, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телекомпании "3 канал".
Читать в полной версии

"Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности имеются", – сказал глава МИД России.

Также С.Лавров не исключил, что на позицию Грузии могут положительно повлиять США и Евросоюз, если они заинтересованы во вступлении России в ВТО. "Мы им сказали, что если такой интерес у них имеется, если это искренняя заинтересованность, то им следует убедить руководство в Тбилиси, на которое у них явно больше влияния, чтобы грузины перестали ставить искусственные проблемы", – отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Грузия настаивает на создании своих таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, которые считает своими территориями.

При посредничестве Швейцарии 10 марта 2011г. в г.Берне начались российско-грузинские переговоры по вступлению России в ВТО. В тот же день эти вопросы обсуждались в ходе визита в г.Москву вице-президента США Джозефа Байдена.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни