Политика, 13 мар 2011, 22:46

Пресс-секретарь Госдепа США уволен из-за скандала с WikiLeaks

Пресс-секретарь Госдепартамента США Филипп Кроули подал в отставку. Поводом послужили высказывания чиновника об условиях содержания Брэдли Меннинга, обвиняемого в раскрытии секретной информации скандальному сайту WikiLeaks. Ф.Кроули назвал эти условия "смешными" и "глупыми", передает Associated Press.
Читать в полной версии

Позже президент США Барак Обама заявил, что Б.Меннинг "содержится в надлежащих условиях".

Рядового армии США Б.Меннинга держат в камере-одиночке на территории военной базы американской морской пехоты в штате Вирджиния. Ему предоставляют в день прогулку в течение одного часа. Кроме того, на ночь арестованного одевают в специальный комбинезон, который исключает возможность совершения самоубийства.

Ранее адвокат Б.Меннинга сообщал о том, что арестованного оставляли спать обнаженным на каменном полу в одиночной камере.

Б.Меннинг до ареста являлся специалистом по анализу разведывательных данных при батальоне поддержки второй бригады 10-й горнострелковой дивизии быстрого реагирования, входящей в американский контингент в Ираке.

По доносу известного журналиста и хакера Адриано Ламо, Б.Меннинг был обвинен в предании публичности оперативной видеозаписи с борта вертолета, расстрелявшего 12 июля 2007г. группу мирных иракцев с детьми (погибли 12 человек). Также он обвиняется в передаче еще примерно 260 тыс. дипломатических документов web-сервису WikiLeaks, который занимается политическими разоблачениями.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию