Политика, 13 мар 2012, 20:35

Б.Асад назначил дату парламентских выборов в Сирии

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о назначении выборов в Народный совет на 7 мая. Об этом сообщает официальное информагентство страны SANA.
Читать в полной версии

Выборы в национальный парламент в Сирии впервые пройдут по новым правилам, утвержденным недавно принятой конституцией. Согласно поправкам, в предстоящих выборах смогут участвовать представители всех партий. Ранее политическая монополия в стране принадлежала партии "Баас" и ее сателлитам.

В Народный совет Сирии будут избраны 250 депутатов сроком на 4 года.

Проведение парламентских выборов является следующим этапом в серии политических реформ, объявленных Б.Асадом для умиротворения оппозиции, взявшейся за оружие ради смены режима. Ранее Б.Асад отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г.

Напомним, в Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали уже более 7,5 тыс. человек.

Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый Сирийский национальный совет, продолжает требовать отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических чаяний в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии