Политика, 13 мар 2013, 01:00

А.Бастрыкин просит судей выдать СК их коллегу из Краснодара

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение о направлении в Высшую квалификационную коллегию судей представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Сергея Русова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

С.Русов подозревается в коррупции. Если Высшая коллегия судей даст добро на привлечение своего коллеги к ответственности, против него может быть выдвинуто обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как следует из материалов процессуальной проверки, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн руб. с одного из строительных предприятий. В октябре 2012г. С.Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 млн руб. за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на предложение, но сообщил об этом в краевое следственное управление СК России.

Впоследствии представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, где передал ему требуемую сумму. После получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия.

С.Русов трудится в арбитражном суде с 2003г. В настоящее время он работает в коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог