Политика, 13 мар 2018, 13:57

Британского посла вызвали в МИД России

Посол Великобритании в Москве вызван на Смоленскую площадь. Такая информация появилась после заявления Сергея Лаврова о том, что Лондон отказывается сотрудничать по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Скрипаля
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Посол Великобритании Лори Бристоу во вторник вызван в МИД России, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление российского внешнеполитического ведомства. При этом в министерстве не объяснили, какие именно вопросы предполагается обсуждать с британским дипломатом.

«Посол Великобритании в России Лори Бристоу действительно посетит сегодня МИД России для встречи с первым замминистра иностранных дел Владимиром Титовым», — рассказали РБК в пресс-службе британской дипмиссии.

В посольстве пояснили, что речь идет не об экстренном вызове дипломата в МИД, поскольку такая встреча была запланирована заранее. ​

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Великобритания должна предоставить Москве материалы расследования по делу об отравлении в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Лавров мотивировал это тем, что в результате инцидента пострадала гражданка России, дочь Скрипаля Юлия.

При этом министр подчеркнул, что Россия направляла официальную ноту британским властям, однако получила невнятный ответ, суть которого сводилась к отказу предоставлять какие-либо данные.

Лавров также назвал чушью предположения британских властей о том, что Россия могла быть причастна к отравлению в Солсбери. «Россия невиновна», — подчеркнул министр на пресс-конференции в Москве.

Накануне российский посол в Лондоне Александр Яковенко был вызван в МИД Великобритании. Об этом сообщила премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте страны.

Бывший офицер российской военной разведки Скрипаль и приехавшая к нему в гости из Санкт-Петербурга дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке города Солсбери у местного торгового центра. Полиция сообщила, что они были отравлены неизвестным веществом. Впоследствии это вещество обнаружили в ресторане Zizzi в торговом центре, который 4 марта посещал Скрипаль.  

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей