Военная операция на Украине, 13 мар 2022, 02:45

Зеленский сообщил об около 13 тыс. эвакуированных мирных жителях за сутки

По данным президента Украины, по 14 гуманитарным коридорам из зоны военных действий были эвакуированы 12 729 человек
Читать в полной версии

На территории Украины сработали все 14 утвержденных гуманитарных коридора, по ним из зоны боевых действий удалось вывезти 13 тыс. мирных жителей. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Все гуманитарные коридоры, которые были согласованы, они сработали. Удалось сегодня вывезти 12 729 человек», — сказал Зеленский.

Президент также отметил, что гуманитарный груз для Мариуполя прибудет «завтра днем».

При этом вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук говорила, что 12 марта для эвакуации успешно работали девять из 14 гуманитарных коридоров. Кроме того, она рассказала, что на воскресенье, 13 марта, рассматривается возможность открытия коридоров из Луганской и Киевской областей.

В Минобороны России 8 марта сообщило об открытии гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Эвакуация людей из Чернигова планировалась в Белоруссию; из Сум — в Россию или во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск; из Мариуполя — в Россию и Запорожье. Для эвакуации жителей был объявлен режим тишины.

Верещук на следующий день заявила об открытии коридоров для эвакуации из Мариуполя и Энергодара в Запорожье, из Сум — в Полтаву, из Волновахи — в Покров.

Минобороны России 10 марта пообещало открывать гуманитарные коридоры с Украины в Россию каждый день в 10:00 в одностороннем порядке. В Москве отмечали, что Киев продолжает категорически воспрещать и не согласовывает выезд украинского гражданского населения в Россию. Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что с 8 по 10 марта по гуманитарным коридорам в безопасные места на подконтрольной Киеву территории выехали 60 тыс. человек.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски