Политика, 13 мар 2022, 12:03

Reuters узнал о визите главы МИД Катара в Москву на переговоры с Лавровым

Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани планирует в воскресенье обсудить с Сергеем Лавровым Украину и иранскую ядерную сделку, сообщил собеседник агентства
Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ)

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани в воскресенье посетит Москву и встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По его данным, стороны обсудят российскую военную операцию на Украине, а также иранскую ядерную сделку.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

В субботу катарский министр обсуждал ядерную сделку и ситуацию на Украине с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он также созвонился с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном, они обсудили региональные вопросы и ядерную программу.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В ночь на воскресенье, 13 марта, около генконсульства США в городе Эрбиль на севере Ирака упали несколько ракет. В контртеррористических силах Курдистана заявили, что они были выпущены с территории Ирана. По предварительным данным, никто не пострадал.

В сентябре 2021 года президент США Джо Байден заявил, что США готовы вернуться к соблюдению ядерной сделки с Ираном, из которой Вашингтон вышел в 2018 году, при президенте Дональде Трампе. Подписанный в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предполагал, что подписавшие его страны не будут вводить санкции против Ирана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. Байден отметил, что возвращение Вашингтона к договоренностям будет возможно, если Тегеран предпримет аналогичные шаги. В декабре того же года в Вене прошел новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана, на которых присутствовали представители всех стран по СВПД (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран). Решение о возобновлении сделки пока не было принято.

9 марта эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они обсудили в том числе последние события на Украине — начавшуюся 24 февраля российскую военную операцию — и пути урегулирования конфликта.

До этого, 5 марта, с визитом в Москву прилетал премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Они обсудили с Владимиром Путиным военную операцию.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях