Политика, 13 апр 2012, 15:59

Генсек ООН выразил сожаление в связи с запуском спутника КНДР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что инцидент с запуском КНДР ракеты с искусственным спутником вызывает сожаление, так как он нарушает соответствующие резолюции Совета безопасности и угрожает стабильности в регионе. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Пан Ги Муна, несмотря на то, что запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" закончился неудачей, этим шагом Северная Корея выступила против твердой и согласованной позиции международного сообщества по ракетному вопросу КНДР.

Генсек ООН потребовал от властей Северной Кореи воздержаться от дальнейших провокаций, которые могут усилить напряжение на полуострове, устанавливать доверительные отношения с соседними странами и улучшать жизнь своего народа.

Пан Ги Мун также подтвердил свои обещания работать во имя мира и стабильности на Корейском полуострове и помогать Северной Корее, отправляя наиболее нуждающимся в КНДР продовольствие и другие необходимые товары.

В пятницу, 13 апреля, должно состояться заседание Совета безопасности ООН, посвященное ситуации с запуском КНДР спутника. Отметим, что мировое сообщество практически единогласно осудило этот шаг Северной Кореи.

Так, США и Япония назвали данный запуск провокацией. Министр финансов Японии Дзюн Азуми заявил о возможности введения новых экономических санкций в отношении Северной Кореи. США объявили о прекращении поставок продовольствия в КНДР в рамках осуществления гуманитарной программы. "Большая восьмерка" также осудила запуск ракеты, призвав Северную Корею воздержаться в дальнейшем от использования ракетных технологий и других действий, которые обострили бы ситуацию в регионе.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал отказаться от новых санкций в отношении КНДР, заявив, что они не помогут урегулировать ситуацию. По его словам, реагировать на запуск спутника нужно исключительно политико-дипломатическими методами. Вместе с тем в МИД выразили сожаление, что КНДР все-таки решилась на запуск спутника, несмотря на возражения мирового сообщества.

Напомним, Северная Корея осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" в ночь с 12 на 13 апреля 2012г. Власти КНДР заверяли, что аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ряд западных стран рассматривали запуск не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Вскоре после запуска появились сообщения о том, что летательный аппарат развалился в полете. Северная Корея официально подтвердила неудачу. Предположительно, обломки спутника упали в океан в 165 км от Сеула.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы