Политика, 13 апр 2013, 01:00

Нидерланды признали, что небрежно обошлись с А.Долматовым

Правительство Нидерландов опубликовало отчет о ходе расследования обстоятельств смерти в депортационной тюрьме российского оппозиционера Александра Долматова. В документе, в частности, говорится, что заключение под стражу "другоросса" было несправедливым.
Читать в полной версии
Фото: drugros.ru

"А.Долматов был помещен под стражу незаконно, юридическая поддержка оказывалась ему не в соответствии с законодательством, профессиональная медицинская помощь в необходимом объеме предоставлена не была", - говорится в обнародованном документе.

В то же время, как заявила инспекция безопасности и правосудия Нидерландов, затруднительно предположить, насколько ситуация могла бы сложиться по-другому в случае "более аккуратных" действий со стороны госструктур Нидерландов.

В документе также отмечается, что причиной смерти А.Долматова стало самоубийство через повешение. Оснований для возбуждения уголовного дела прокуратура не выявила.

Напомним, оппозиционер А.Долматов был обнаружен мертвым в депортационном центре Роттердама 17 января 2013г. Ранее он обратился к властям Нидерландов с просьбой о предоставлении политического убежища. А.Долматов являлся активистом незарегистрированной партии "Другая Россия" и был одним из фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg