Пандемия коронавируса, 13 апр 2020, 16:27

Путин объяснил разгильдяйством вспышки COVID-19 в некоторых регионах

Президент пообещал рассматривать проволочки, из-за которых что-то не будет доделано вовремя, как «преступную халатность со всеми вытекающими последствиями»
Читать в полной версии

Причиной вспышек коронавирусной инфекции COVID-19 или значительного роста скорости распространения болезни в некоторых регионах России стало «разгильдяйство», заявил президент Владимир Путин.

«Это результат разгильдяйства просто, я считаю. По-другому я не могу это назвать. Поэтому я прошу и специалистов на местах, и руководителей субъектов Российской Федерации, врачей, руководителей предприятий относиться ко всем требованиям главных санитарных врачей самым серьезным образом», — сказал Путин на прошедшем в режиме видеоконференции совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране (выступление Путина демонстрировал телеканал «Россия 24»).

Говоря об угрозе COVID-19, президент отметил, что в России ситуация пока куда легче, чем в некоторых других странах, но призвал «не расслабляться», так как пик эпидемии еще не пройден.

«У нас очень много проблем, нам здесь особо хвастаться нечем и ни к чему», — признал Путин. Сославшись на слова вице-премьера Татьяны Голиковой, отметившей, что ситуация с распространением COVID-19 в регионах России отстает от московской на три-четыре недели, президент потребовал не допустить, что эта временная фора была потеряна впустую.

«У них у всех [регионов] есть еще запас времени. Но этот запас может быстро таять, его нельзя расходовать бездумно. Он должен быть использован самым эффективным образом», — сказал Путин, пообещав рассматривать проволочки, из-за которых что-то не будет доделано вовремя, как «преступную халатность со всеми вытекающими последствиями».

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества