Военная операция на Украине, 13 апр 2022, 14:58

Турция выделила суда для эвакуации мирных жителей из Мариуполя

Анкара пытается организовать эвакуацию мирных жителей с середины марта. В Мариуполе в том числе остаются турецкие граждане, часть из них укрылись в мечети
Читать в полной версии
Фото: Francisco Seco / AP

Турция выделила суда для эвакуации мирных граждан из Мариуполя и ждет позитивных сдвигов по этому вопросу в ближайшее время, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Мы находимся в постоянном контакте с министерствами обороны России и Украины», — отметил он, говоря о ситуации вокруг Мариуполя (цитата по Anadolu).

«Как Турция, мы сделали и делаем все необходимое, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию, включая выделение судов. В ближайшие дни мы ожидаем позитивных сдвигов по этому вопросу», — сообщил министр.

Турция пытается организовать эвакуацию мирных жителей, в том числе своих граждан, из Мариуполя с середины марта: с просьбой помочь в этом вопросе к министру иностранных дел России обращался его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу. Глава общины мечети Султана Сулеймана Исмаил Гаджиоглу тогда сообщал Anadolu, что всего эвакуации из Мариуполя ожидают 86 турецких граждан, из них 30 укрылись в мечети.

В начале апреля Анкара выразила готовность выделить суда для вывоза мирных жителей из Мариуполя и заявила, что надеется на прогресс по вопросу эвакуации.

Бои в Мариуполе продолжаются с 25 февраля. 8 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские военные взяли под контроль 98% территории города. Они также контролируют мариупольской порт, сообщил 11 апреля замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

По словам мэра Константина Иващенко, из-за боев и обстрелов в Мариуполе погибли около 5 тыс. мирных жителей. Покинули город около 250 тыс. человек, еще около 300 тыс. граждан остаются в нем. При этом в Мариуполе разрушено или частично разрушено 60–70% жилого фонда, 10% домов не подлежат восстановлению, сообщил мэр. 

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg