Политика, 13 апр 2022, 20:31

Сотрудника администрации Элисты задержали из-за дела о фейках в Telegram

По информации ФСБ, мужчина работал в администрации Элисты и использовал служебный компьютер. Он создал Telegram-канал и распространял недостоверные данные о гибели российских военных и ходе спецоперации на Украине
Читать в полной версии
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

В Калмыкии сотрудники ФСБ задержали сотрудника администрации Элисты, который был владельцем Telegram-канала, распространявшего, как утверждают в ведомстве, заведомо ложную информацию об использовании российских вооруженных сил на Украине, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСБ. О каком канале идет речь, не уточняется.

Против 40-летнего жителя Элисты завели уголовное дело по соответствующей статье (п. «а» и «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), ему грозит до десяти лет лишения свободы. В ближайшее время суд изберет мужчине меру пресечения.

По данным следствия, мужчина, работающий в администрации Элисты, использовав свой служебный компьютер, создал Telegram-канал, где под видом достоверных сообщений распространял недостоверную информацию о действиях российских военных.

В частности, он приводил фейковые данные о числе погибших военнослужащих. Кроме того, отметили в ФСБ, в публикациях содержались оскорбления в адрес военных.

Президент России Владимир Путин в начале марта подписал закон, вводящий уголовное наказание за распространение ложной информации о действиях российских военных за рубежом. За это россиянам может грозить штраф на сумму до 5 млн руб. или лишение свободы сроком до 15 лет. Также документ предусматривает ответственность за дискредитацию вооруженных сил и призывы к введению санкций против России.

Ранее дело о распространении фейков о действиях российских военных с использованием служебного положения завели против 55-летней учительницы английского языка из Пензы Ирины Ген, сообщало PenzaInform. Женщина работает в училище олимпийского резерва.

По информации Telegram-канала Baza, к Ген пришли две восьмиклассницы и спросили ее, почему они не поедут на соревнования в Европу, где планировали выступать. Учительница попыталась объяснить ситуацию ученицам и «сказала вслух несколько запрещенных сейчас слов», а также «высказала и свою позицию о спецоперации на Украине, которая в корне отличается от государственной». Telegram-канал утверждал, что кто-то из учеников записал речь Ген, затем запись попала к правоохранителям. В Кремле обещали поискать информацию об этом случае.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим