Политика, 13 мая 2010, 12:13

Попытка контрреволюции в Киргизии: бакиевцы захватили обладминистрацию

Вновь накалилась обстановка в Киргизии. Сегодня сторонникам свергнутого президента Курманбека Бакиева удалось захватить здание областной администрации в городе Ош.
Читать в полной версии

Как сообщил источник РБК, в Оше сегодня начались два митинга, один - в поддержку новых властей республики, другой - против них. Между сторонниками и противниками временного правительства произошла небольшая стычка, после чего последние вошли на первый этаж здания областной администрации Ошской области.

По словам источника, сторонники свергнутого режима требуют вернуть прежние власти и протестуют против нового варианта конституции республики, который недавно был представлен народу.

Временное правительство Киргизии расценивает события в Оше как попытку реванша со стороны прежних властей. "Мы расцениваем события в Оше однозначно как попытку реванша со стороны прежних властей", - заявил журналистам глава информационного центра временного правительства Фарид Ниязов.

По его словам, он говорил по телефону с исполняющим обязанности губернатора Ошской области Сооронбаем Жеенбековым и тот сказал ему, что первостепенной задачей является недопущение крупных столкновений между митингующими. "Ситуация в Оше в ближайшее время будет взята под контроль", - пообещал губернатор во время телефонного разговора.

Стоит отметить, что апрельская революция, которая привела к власти оппозицию во главе с Розой Отунбаевой, также начиналась с захвата областной администрации в Таласе, затем Нарынской и Чуйской областях. Напомним, что экс-президент Киргизии К.Бакиев, получивший политическое убежище в Белоруссии, заявил, что не собирается возвращаться на родину в качестве президента страны.

Между тем временное правительство Киргизии добивается от Белоруссии экстрадиции К.Бакиева, обвиняемого в гибели людей в ходе событий 7 апреля. Генпрокуратура Белоруссии получила на рассмотрение запрос временного правительства Киргизии о выдаче экс-главы страны Курманбека Бакиева.

Ранее временное правительство Киргизии своим декретом лишило бывшего главу государства К.Бакиева президентского статуса и неприкосновенности. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал произошедшие в Киргизии события "антигосударственным переворотом" и считает виновной в гибели 85 человек во время штурма Дома правительства 7 апреля оппозицию. А.Лукашенко заявил, что намерен препятствовать экстрадиции К.Бакиева в Киргизию.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»