Политика, 13 мая 2011, 19:38

РФ припомнит властям Украины, Грузии и Эстонии провокации на 9 мая

Провокационные выступления в День Победы в ряде стран говорят о незрелости их политических устоев. Такое мнение высказал на встрече с молодыми парламентариями в Костроме президент России Дмитрий Медведев.
Читать в полной версии

"Смотреть на такие выступления в Грузии, Эстонии, Украине неприятно и больно. Это свидетельствует о незрелости политических устоев в этих странах, но не наше дело их критиковать", - заявил он.

Д.Медведев сказал, что это дело избирателей - формировать собственную власть. Однако он подчеркнул: "Если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти, и из этого будем выстраивать нашу внешнюю политику".

Что касается подобных выступлений внутри России, глава государства заявил: "Мы можем увеличить сроки лишения свободы по тем или иным составам, в том числе связанным с пропагандой нацизма, фашизма или совершением преступлений против целостности государства. Однако я считаю, что мы прежде всего должны обратить внимание не на суровость Уголовного кодекса, а на то, как он работает".

При этом Д.Медведев посетовал, что кодекс в этой части практически не работает. "Черт знает кто, черт знает под какими флагами ходит, руки вскидывает в приветствиях, пропагандирует вещи, от которых волосы дыбом встают у наших стариков, а если бы мертвые знали, они бы в гробу перевернулись, что это граждане бывшего Советского Союза, российские граждане, и на это никто не обращает внимания", - сказал он.

"Прежде всего нужно ориентироваться на соблюдение правил действующего закона и их неукоснительное применение и распространение на всех, кто живет в нашей стране. Может быть, тогда мы с такими проблемами на нашей территории сталкиваться не будем", - заключил он.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию