Политический кризис на Украине, 13 мая 2020, 14:58

Куратор переговоров по Донбассу в Кремле прилетел в Берлин на фоне вируса

Источник РБК сообщил, что замглавы администрации президента России Дмитрий Козак прибыл в Берлин для участия в двусторонней встрече по приглашению германской стороны
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

В среду, 13 мая, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак прибыл в Берлин для обсуждения ситуации на востоке Украины, рассказал РБК источник, знакомый с подготовкой встречи.

По его словам, Германия пригласила российского представителя, чтобы «лучше понять линию» Москвы на переговорах по урегулированию конфликта. «Это строгая двусторонка», — добавил источник РБК, то есть представителей других сторон на переговорах не будет — только Германии и России.

«Козак — главный переговорщик со стороны России по Украине, вероятно, есть вопросы, которые заставили его срочно прилететь в Берлин для общения с кем-то с глазу на глаз вопреки карантинным ограничениям и санкциям Евросоюза», — сказал другой близкий к переговорам источник РБК.

О том, что самолет специального летного отряда «Россия» с Козаком прилетел в Берлин, ранее сообщил в Twitter репортер «Берлинер цайтунг» Аксель Лир и подтвердил источник ТАСС.

РБК направил запрос в МИД Германии.

Официально о переговорах ничего не сообщалось, практически все официальные визиты отменены из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, регулярное и чартерное авиасообщение между Россией и другими странами остановлено с 27 марта, однако специальные правительственные рейсы выполнять разрешено.

Козак с 2014 года включен в санкционный список ЕС, в марте Совет Европы продлил действие санкций до 15 сентября 2020 года.

В феврале пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что недавно покинувший пост вице-премьера Козак в новой должности заместителя главы президентской администрации будет «заниматься украинскими делами и вопросами интеграции».

В середине марта 2020 года Козак в Минске впервые принял участие во встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины, по итогам которой анонсировал появление нового механизма. По его словам, решено создать «диалоговую площадку с участием представителей «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция), сторон конфликта», то есть самопровозглашенных республик Донбасса.

30 апреля по инициативе Германии состоялась первая видеоконференция глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия). Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что участники конференции проанализировали соблюдение ранее достигнутых договоренностей. «Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита выполнено, да и то частично, только одно — имею в виду обмен удерживаемыми лицами», — сказал Лавров, указав на отсутствие прогресса в украинском урегулировании.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мир в Донбассе и на Украине в целом зависит от выполнения минских соглашений в полном объеме. «Для Кремля в идеале мир в Донбассе и мир на Украине — это выполнение минского комплекса мер, от А до Я», — сказал он.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»