Политика, 13 мая 2022, 12:49

Песков назвал квинтэссенцией ненависти польскую статью о русском мире

В Кремле посчитали оголтелым и неприемлемым сравнение идеологии русского мира с раковой опухолью
Читать в полной версии
(Фото: Kenzo Tribouillard / AP)

Дмитрий Песков назвал возмутительной и неприемлемой статью польского премьера Матеуша Моравецкого для газеты The Telegraph, где тот назвал идеологию русского мира «раковой опухолью», которая представляет угрозу как для европейских стран, так и для самих россиян. «Это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы поразила как всю польскую политику, все польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

«Это возмутительное заявление, оголтелое и неприемлемое», — добавил он.

Моравецкий в своей статье заявил, что идеология русского мира должна быть полностью искоренена. Он также выразил уверенность, что «Россия не остановится на Киеве», отправившись «в долгий поход на Запад».

В конце марта президент Владимир Путин заявил, что в западных странах развивается дискриминация всего русского. «Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры. Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Запрещаются русские писатели и их книги», — рассказал он, сравнив происходящее с политикой нацистов в Германии.
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок