Политика, 13 мая 2022, 12:53

Песков счел очередной «уткой» сообщения о планах отключить газ Финляндии

«Газпром» демонстрирует надежность как компания, поставляющая энергоресурсы, указал Кремль. Возможное отключение финская газета связала с намерением страны вступить в НАТО; ранее Хельсинки также отказался платить за газ в рублях
Читать в полной версии
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Материал финской газеты Iltalehti, в котором говорится о возможном прекращении поставок газа Финляндии в ответ на ее намерение вступить в НАТО, скорее всего, «утка». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Эти сообщения, скорее всего, просто очередная газетная утка», — сказал представитель Кремля.

Песков заявил, что «Газпром» неоднократно демонстрировал свою надежность как компания, которая поставляет энергоресурсы в Европу.

По данным газеты, ключевых политиков Финляндии предупредили о возможном прекращении поставок топлива. Издание отмечает, что в этом случае у части финской промышленности и производства продуктов питания возникнут трудности.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

В конце апреле финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Титти Туппурайнен заявила, что Хельсинки не примет условия России по оплате российского газа в рублях. Позднее Helsingin Sanomat со ссылкой на источники написала, что финские власти готовятся к прекращению поставок из России с 21 мая, поскольку «Газпром» дал время до 20 мая по вопросу перевода оплаты в российскую валюту.

Накануне, 12 мая, президент и премьер Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин выпустили совместное заявление, в котором выступили за немедленную подачу заявки на членство в НАТО. По их мнению, это укрепит безопасность страны. МИД России заявил, что российская сторона в случае вступления Финляндии в альянс предпримет ответные шаги, в том числе военно-технического характера. Ведомство также увидело в решении Хельсинки серьезный ущерб двусторонним отношениям и стабильности в регионе.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад