Политика, 13 мая 2023, 01:35

МИД ЮАР заявил об извинениях посла США за слова о поставках оружия России

Посол США в ЮАР Рубен Бригети, который накануне заявил, что на российское судно, зашедшее в декабре на базу южноафриканских ВМС, грузили боеприпасы, «признал, что перешел черту»
Читать в полной версии
(Фото: Eduardo Munoz / Getty Images)

Посол США в ЮАР Рубен Бригети извинился за свои слова о том, что республика поставляет России оружие и боеприпасы, сообщает южноафриканский МИД.

12 мая Бригети вызвали в министерство. Ведомство «выразило крайнее недовольство» словами дипломата и заявило, что поведение посла озадачивает и противоречит «взаимовыгодным и сердечным отношениям» Вашингтона и Кейптауна. «Бригети признал, что перешел черту, и безоговорочно извинился перед правительством и народом Южной Африки», — сообщает МИД.

В заявлении министерства говорится также, что оно приветствует решение президента Сирила Рамафосы о независимом расследовании в связи с сообщениями о поставках вооружения России. Представитель ведомства Клейсон Моньела в свою очередь подчеркнул, что Национальный комитет по контролю над обычными вооружениями (NCACC) не одобрял продажи какого-либо оружия Москве в период, о котором говорил посол.

Бригети после встречи с министром Наледи Пандор написал на своей странице в Twitter, что благодарен за возможность поговорить с ней и «исправить любые неверные впечатления от своего публичного выступления».

11 мая посол заявил, что во время захода российского судна Lady R на базу национальных ВМС в Саймонстауне на юго-западе страны в декабре 2022 года на судно грузили оружие и боеприпасы. Дипломат посчитал, что ЮАР поставляет России вооружения, и назвал нарушение «чрезвычайно серьезным».

В офисе Рамафосы эти обвинения назвали бездоказательными и заявили, что они «подрывают дух сотрудничества и партнерства» между ЮАР и США.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком