Политика, 13 июн 2009, 10:09

Сын Ким Чен Ира получил титул "блистательный товарищ"

Младший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира, готовящийся стать преемником отца, получил титул "блистательный товарищ". По данным южнокорейской печати, именно так теперь называют 26-летнего Ким Чен Уна в среде партийной элиты Северной Кореи, передает Associated Press.
Читать в полной версии

По словам источника в разведслужбах, цитируемого прессой, это означает, что Пхеньян намерен выстроить культ личности преемника, подобно тому, как это делалось по отношению к Ким Чен Иру и Ким Ир Сену.

Основатель КНДР Ким Ир Сен при жизни был известен как "великий вождь" и получил посмертный титул "вечного президента". Его сын и нынешний руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир известен как "дорогой вождь".

Считается, что Ким Чен Ир избрал своим будущим преемником на посту руководителя страны младшего сына Ким Чен Уна. Известно о нем немногое. Он получил образование в Швейцарии. В книге воспоминаний бывшего шеф-повара Ким Чен Ира говорится, что Ким Чен Ун очень похож на своего отца.

Что делать руководителю, если команда не может договориться
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбрать
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу