Политика, 14 июн 2011, 00:28

Сербские оппозиционеры сожгли флаг НАТО

Сегодня в Белграде сотни сторонников оппозиции вышли на улицы, чтобы выразить протест против открывающейся в столице Сербии во вторник, 14 июня, конференции НАТО.
Читать в полной версии

Ряд сербских политических партий организовали акции протеста, в ходе которых демонстранты выкрикивали антинатовские лозунги, несли транспаранты с надписями "Никогда в НАТО", "Убийца возвращается на место преступления", обвиняли президента страны Бориса Тадича в измене и сожгли флаг Североатлантического альянса, выражая свое несогласие с проведением в стране ежегодной конференции НАТО, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Участники акции также попытались проникнуть в президентский дворец, чтобы лично вручить главе государства письмо со своими требованиями, однако полиция пресекла эту попытку.

Двухдневная конференция под эгидой НАТО и стран-партнеров откроется в Белграде утром во вторник и будет посвящена вопросам региональной безопасности. Военный саммит пройдет спустя 12 лет после бомбардировок альянсом Югославии. Эта конференция рассматривается экспертами как демонстрация стремления нынешнего руководства Сербии к членству в НАТО. Однако, как показывают опросы общественного мнения, большинство населения Сербии не хотят вступления страны в НАТО.

Сербия на сегодняшний момент остается единственной республикой бывшей Югославии, не подавшей заявку на вступление в альянс.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой