Политика, 13 июн 2013, 13:32

Спецслужбы США: Слежка за американцами предотвратила десятки терактов

После иска Американского союза защиты гражданских свобод, потребовавшего от Белого дома признать слежку за гражданами незаконной, спецслужбы США поспешили с аргументацией своих действий.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Уличенное в незаконном сборе информации Агентство национальной безопасности (АНБ) заявило, что шпионаж за интернет-пользователями и сбор данных о телефонных переговорах помог предотвратить десятки потенциальных терактов в Соединенных Штатах.

На следующей неделе ведомство опубликует конкретные цифры, пообещал глава АНБ США, генерал Кит Александер. Он также выступил в поддержку скандальной секретной программы PRISM, предназначенной для слежки, отметив, что скорее предпочтет быть подвергнутым публичному порицанию, нежели допустит угрозу безопасности страны.

"Для начала американской общественности нужно понять, что в задачи АНБ входит и защита прав и свобод граждан, и обеспечение безопасности страны", - цитирует чиновника Reuters.

Накануне скандал стал причиной увольнения замдиректора ЦРУ. Майкл Морелл подал в отставку после того, как главный "разоблачитель американских спецагентов" анонсировал новую порцию компромата. "В ближайшие несколько недель или месяцев мы станем свидетелями гораздо более серьезных разоблачений", - заявили в британской The Guardian, опубликовавшей ранее секретные данные.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден 7 июня рассказал об "истинном занятии спецслужб Соединенных Штатов". Речь шла о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда, пояснил он.

В настоящее время 29-летний американец ищет политическое убежище в любой стране, "которая поддерживает свободу слова".

"Обещав убежище Сноудену, Москва берет на себя защиту гонимых по политическим мотивам. В США будет истерика. Они признают это право лишь за собой", - заявил в Twitter глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником