Политика, 13 июн 2018, 06:53

СМИ сообщили о наступлении войск коалиции на крупнейший порт Йемена

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наступление на Ходейду, крупнейший порт страны, удерживаемый повстанцами хуситами
Читать в полной версии
Фото: Hani Mohammed / AP

Правительственные войска, поддерживаемые арабской коалицией, которую возглавляет Саудовская Аравия, начали наступление на главный порт Йемена Ходейда. Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники. Сейчас порт удерживают повстанцы-хуситы.

По данным телеканала, правительственные войска начали полномасштабное наступление на порт и намерены его освободить. Их с воздуха и моря поддерживают силы коалиции. Йеменские власти сообщили, что испробовали все возможные мирные и политические способы освобождения города.

Местные жители сообщают о взрывах в пригороде Ходейды, отмечает Al Arabiya.

Битва за Ходейду будет крупнейшим сражением за время гражданской войны в Йемене, тянущейся с 2014 года. Повстанцы-хуситы поддерживаются Ираном, который находится в напряженных отношениях с Саудовской Аравией.

Как сообщал телеканал ABCNews со ссылкой на источники, бои велись на подступах к Ходейде уже 11 июня, в них погибли сотни человек с обеих сторон. Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Уолкок отмечал, что порт имеет ключевое значение для всего Йемена. «90% еды, топлива и медикаментов в Йемене привозятся из-за рубежа», — говорил Уолкок. 70% импорта приходится на Ходейду. ​

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить