Политика, 13 июн 2019, 12:40

Глава МВД Великобритании подписал запрос на экстрадицию Ассанжа в США

Вопрос о выдаче основателя WikiLeaks США суд рассмотрит в пятницу. Вашингтон обвиняет Ассанжа в раскрытии имен секретных источников, а также в сговоре и помощи Брэдли Мэннингу в получении доступа к засекреченным документам
Читать в полной версии
(Фото: Dominic Lipinski / PA Images / ТАСС)

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подписал запрос США на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом глава МВД сообщил в эфире радиостанции BBC Radio 4.

«Я подписал приказ об экстрадиции вчера и завтра его рассмотрит суд», — сказал он (цитата по The Guardian). Джавид заявил, что Ассанж по праву находится «за решеткой», и отметил, что решать данный вопрос может только суд.

О том, что США официально запросили экстрадицию Ассанжа, стало известно в начале недели. Согласно договору между Вашингтоном и Лондоном, у американской стороны было 60 дней после задержания для предъявления обвинений и запроса на экстрадицию, поясняла газета The Washington Post.

В США Ассанжу предъявили обвинения, по которым основателю WikiLeaks грозит 175 лет тюрьмы. Речь идет в том числе о сговоре с экс-аналитиком разведки армии США Брэдли Мэннингом и помощи ему в получении доступа к секретным документам, а также публикации имен источников, предоставлявших информацию американским дипломатам и военным.

Ассанжа задержали 11 апреля в здании лондонского посольства Эквадора. Суд арестовал его на 50 недель за нарушение условий выхода под залог — в 2012 году он попросил у Эквадора убежища, так как опасался, что его могут экстрадировать в Швецию или США.

Как изменился Джулиан Ассанж за семь лет жизни в посольстве Эквадора
Фотогалерея

В Швеции основателя WikiLeaks обвиняют в сексуальных домогательствах и изнасиловании, в 2017-м дело закрыли из-за невозможности допросить Ассанжа, после задержания дело возобновили, но в Стокгольме решили не просить Лондон об экстрадиции.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы