Политика, 13 июн 2022, 13:58

Лукашенко заявил о необходимости расширить функции КГБ

В Белоруссии намерены расширить функции КГБ. Кроме имеющихся обязанностей по разведке и контрразведке власти предлагают создать отдел информационной безопасности
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости расширить функции «основной спецслужбы» — Комитета государственной безопасности (КГБ) страны. Запись его выступления приводит Telegram-канал «Пул первого», связанный с главой белорусского государства.

«В последнее время активизировался комитет. И мы заметили, что нам надо не какие-то там легкие изменения Комитета госбезопасности, но к традиционным мероприятиям, которые они проводят, традиционным функциям, задачам, которые они решают, нам надо в соответствии со временем добавлять какие-то другие функции», — заявил Лукашенко.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

По словам Лукашенко, необходимо усилить текущие функции КГБ (разведка, контрразведка, защита конституционного строя, антитеррористическая деятельность), а также создать новые направления деятельности.

«Где-то, возможно, создавать и новые. Особенно в силу той информационной безопасности, которая должна быть в стране, и той гибридной войны, которая развернута не только против Беларуси. Она по всему миру уже существует», — отметил Лукашенко.

В начале апреля Лукашенко сообщил, что КГБ провела спецоперацию на Украине «по освобождению своих граждан». По словам самого Лукашенко, во время спецоперации сотрудники спецслужбы «не произвели ни единого выстрела».

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис