Политика, 13 июл 2001, 10:09

Израиль уничтожит Палестину за месяц

Израильские генералы разработали план военного вторжения на территорию Палестинской автономии.
Читать в полной версии

В распоряжение журнала неизвестным образом попали тезисы представленного 8 июля на рассмотрение кабинета министров Израиля секретного доклада, предусматривающего "тотальное наступление на территорию автономии с тем, чтобы заставить ее лидера Ясира Арафата подать в отставку. Как отмечает издание, планом предусматривается "физическое уничтожение или пленения армии Ясира Арафата". Доклад, озаглавленный "Уничтожение Палестинской администрации и разоружение ее вооруженных сил" был сделан начальником генштаба израильской армии Саулом Мофазом.

Военная операция, которую планируется завершить за один месяц, должна начаться по усмотрению Тель-Авива после любого нового крупного теракта, направленного против израильтян. Наступление начнется массированными атаками военно-воздушных сил Израиля против всех объектов Палестинской администрации в секторе Газа и городе Рамалла. Продвижение израильских войск, в свою очередь, будет осуществляться при мощной артиллерийской поддержке. По завершении массированного удара в Палестине будет размещено около 30 тысяч израильских командос и пехотинцев, а также несколько бронетанковых бригад.

Авторы доклада делают ударение на внезапности и молниеносности операции. При этом они рассчитывают, что международная реакция будет слишком слабой и запоздалой. Планируемые потери израильской армии в подобной операции измеряются сотнями, а палестинской стороны - тысячами человек.

Между тем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что его правительство намерено незамедлительно реагировать на нападения со стороны палестинцев. Однако он опроверг возможность широкомасштабных операций, заявив, что целью Израиля по-прежнему является возобновление мирного процесса.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта