Политика, 13 июл 2006, 07:06

Сербия: Независимое Косово станет фактором нестабильности

Косово может стать "постоянным фактором нестабильности" в балканском регионе, если этот край обретет независимость. C таким заявлением выступил глава правительства Сербии Воислав Коштуница, обращаясь к представителям администрации США, в том числе государственному секретарю Кондолизе Райс.
Читать в полной версии

"Если вы предоставите Косово независимость, вы уже ничего не поправите: это необратимый процесс - независимость Косово, конечно, будет воспринята как прецедент и породит подобные требования", - передает (С) Associated Press высказывания сербского лидера.

Отметим, что с критикой идеи о независимом Косово В.Коштуница выступает не в первый раз. Так, в конце июня с.г. в интервью британскому телевидению В.Коштуница сказал, что предоставление независимости Косово станет нарушением устава ООН, и что сейчас следует обратить внимание на обсуждение форм институтов, на уровень автономии и защиту прав национальных меньшинств края.

С 1999г. автономный край Косово в составе Сербии фактически находится под управлением ООН. Этнические албанцы, которые составляют около 90% двухмиллионного населения края, выступают за независимость края.

Однако сербское меньшинство настаивает на том, чтобы Косово оставалось частью Сербии. Руководство страны заявляет, что готово предоставить Косово статус широкой автономии, однако подчеркивает, что участникам предстоящих переговоров не должно навязываться ни одно из возможных решений проблемы. Переговоры по определению будущего статуса Косово проводятся с конца февраля 2006г.

В настоящее время в проблемном сербском крае размещены около 17 тыс. военнослужащих НАТО, которые выполняют миротворческие функции. Наблюдатели опасаются новых вспышек насилия между албанской и сербской частями населения края по мере продвижения переговоров о судьбе Косово. Окончание переговоров запланировано на конец года, однако стороны пока далеки от компромисса.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта