Политика, 13 июл 2009, 20:16

В Казахстане введена интернет-цензура

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, согласно которому все интернет-ресурсы приравниваются к средствам массовой информации, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Законом приравниваются к СМИ все веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки. Теперь на них распространяется уголовная, гражданская и административная ответственность.

Зарубежные интернет-ресурсы, если их содержание противоречит законодательству страны, будут заблокированы.

Документ подписан Н.Назарбаевым 10 июля, закон вступает в силу через 10 дней после подписания.

Стоит отметить, что власти Казахстана пошли еще дальше в ведении цензуры. Так, под действие нового закона подпадают не только размещенные на интернет-ресурсах материалы, но и комментарии к ним. Это касается и владельцев блогов.

Примечательно, что в случае обнаружения нарушений обращаться в суд "по месту заявителя" (то есть в Казахстане) можно будет не только против казахских интернет-ресурсов, но и против ресурсов из любой страны мира.

Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину